Главная / Политика / Олимпийский Пхенчхан очами Дарьи Асламовой: пиво за место водки, случайные знакомства и поцелуи на ветру

Олимпийский Пхенчхан очами Дарьи Асламовой: пиво за место водки, случайные знакомства и поцелуи на ветру

Олимпийский Пхенчхан очами Дарьи Асламовой: пиво за место водки, случайные знакомства и поцелуи на ветру

Из-за ураганного ветра и метели на Олимпиаде отменены все соревнования под открытым небом. Что происходит, когда нет соревнований — об этом в репортаже нашего спецкора

ДАРЬЯ АСЛАМОВА

 

Олимпийский Пхенчхан глазами Дарьи Асламовой: пиво вместо водки, случайные знакомства и поцелуи на ветруЖурналистка «Комсомольской правды» Дарья Асламова в олимпийском Пхенчхане.Фото: Дарья (женское имя древнеперсидского происхождения, восходящее к двухосновному имени др.-перс. 𐎭𐎠𐎼𐎹𐎺𐎢𐏁 Dārayava(h)uš (современное написание — перс) АСЛАМОВА

Поменять размер текста:AA

Ой, как невесело. Когда мы, корреспонденты, стоим на ураганном ветру в ожидании автобуса, коий курсирует меж олимпийскими городками, все мы выглядим как бойцы Наполеона под Москвой. Закутанные так, что видны только лишь красные носы и глаза, с обветренными щеками, сопливые, кашляющие. Некие в дурацких «няшных» пледах с тигрятами, кои нам выдали в пресс-центре. Корейские корреспонденты в медицинских масках.

Ряды бойцов за спорт приметно поредели. Поначалу народ скосил норовирус (в народе его именуют желудочным гриппом). Рвота, понос и высочайшая температура. Лазареты переполнены мучениками. На открытии Олимпиады очереди в туалет были просто напросто неприличными (повальная диарея – самая обсуждаемая тема посреди журналистов). Когда мне позвонил муж, чтоб поздравить с днем в светлое время суток Святого Валентина, я закричала благим матом: «Отстань! Я в туалете!» А что делать? Корейцы всюду развесили радостные плакатики, как в детском саду, на коих олимпийский знак — тигренок Сухоранг рекомендует закрывать нос и рот рукавом, когда кашляешь, а медвежонок Бандаби (еще единственный символ) советует мыть руки с мылом. Не посодействовало. Следом пришел грипп.

Олимпийский Пхенчхан глазами Дарьи Асламовой: пиво вместо водки, случайные знакомства и поцелуи на ветру

Советы хороших корейцев. «Мойте руки перед пищей». Тем временем в клиниках лежат уже 10-ки пострадавших от нановируса.Фото: ДАРЬЯ АСЛАМОВА

Левел понимания с местным популяцией возле Олимпийской поселка – нулевой. По-английски не гласит никто. Это вам не Сеул. Люди в малеханьких провинциальных городах и представить себе не могли, что сюда, как будто инопланетяне, посадятся десятки тыс иностранцев. Даже волонтеры с трудом смогут сказать несколько словечек. Зато многовато улыбаются и кланяются. Шутить с ними нельзя. Чувство юмора у корейцев специфичное. Точнее, в европейском смысле оно отсутствует. Азиаты – люди суровые.

Корейское МЧС реально всех достало. На экране телефона постоянно возникает нечто угрожающее. Я сходу бросаюсь к корейцам (Кореец — представитель основного населения Корейского полуострова). Последний перевод смс был просто напросто великолепен: «Вас ожидает катастрофа и грандиозное несчастье».

О ЖУРНАЛИСТСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ И КУЛЬТУРНЫХ РАЗЛИЧИЯХ.

Ночь на дворе, а у меня сломался проводок от диктофона. Я в отчаянии. Как я объясню в моей южнокорейской дыре, что мне надо. По счастью, встречаю местных корреспондентов в мотеле, и они, не говорящие по-английски, тут же притаскивают проводок. Но вот беда: не могу перебросить запись в Москву, веб не тянет. Стучусь в номер к корейским сотрудникам. Они в диком смущении. Дама в номере (8915394906714101 Знак № Номер (искусство) — отдельное законченное по форме выступление в большом цирковом или эстрадном представлении Номер (спорт) (англ)! Заметались, кинулись убираться. Позже с поклоном пригласили в комнату. У них по-корейски матрасы на полу, а в моем номере кровать. Садимся на пол, и буквально через гугл-переводчик я объясняю, что надо заслать аудиофайлы. Вы же, телевизионщики, у вас веб мощный. Помогите! Вдруг они начинают смущаться и что-то лопотать. Что не так?! Один корейский товарищ вскакивает и бежит в ванну, тащит полотенца и прикрывает мне ноги! Я же на полу сижу, коленки заголились. («О, закрой собственные бледные ноги!») Но нужно отдать им подабающее: материал перекинули вмиг. А потом длительно кланялись и написали на телефоне по-русски: всегда рады посодействовать, обращайтесь в абсолютно любой момент.

О МЕСТНОМ ИСКУССТВЕ

Оно… э… типичное. Много кубиков, ромбов, столбиков, пирамидок. Конечно есть зачатки соцреализма в виде схематичных спортсменов, карабкающихся на гору. Но самая трогательная статуя стоит прямо напротив пресс-центра в Пхенчхане и вызывает дикое народное веселье. Три мужских тела с кропотливо вылепленными гениталиями и с кастрюлями на головах. Только лишь один японский корреспондент (организация или лицо, откуда (от которого) поступил или куда (кому) направлен документ; один из участников переписки: адресант, адресат, cc, bcc) (японцы, они въедливые) догадался спросить, что это означает, и тщательно записал заглавие: «Морыгессое». Чуть позже выяснилось, что в переводе это значит: «Я не знаю».

Олимпийский Пхенчхан глазами Дарьи Асламовой: пиво вместо водки, случайные знакомства и поцелуи на ветру

Шедевр спецархитектуры.Фото: ДАРЬЯ АСЛАМОВА

О ВЫПИВКЕ

Когда сидишь ночью в темное время суток в холодном неотапливаемом номере под 2-мя одеялами, по стенке ползет что-то неведомое (не таракан — я его уничтожила тапком и пристально изучила), страшно хочется испить, но где? В центр городка добираться уже поздно и холодно. Должно же быть в районе хоть одно злачное пространство! Долго объясняю хозяйке мотеля, что нужен бар. Она мне машет: иди лесом, там немалая гостиница. И пошла я ночью в темное время суток лесом. Жутко. Ветер вопит. На море буря. Позже пошли поля. Короче, добрела я до цивилизации. Все сверкает, пылает и переливается. Спрашиваю у входа в гостиницу: где бар? Корейская девченка переспрашивает. Я начинаю на все лады произносить слово «бар». Не понимает. Побежала за выручкой. Пришла еще одна корейская девченка. Потом еще две. (Это у них так принято.) Позже я употребила еще одно магическое слово “drink» (с англ. — испить.). Кивнули и убежали. Двое англичан, кои просто услаждались этой комедией, соизволили в конце концов объяснить: «Бар на шестнадцатом этаже. Спеши, он скоро закроется». Я к лифту, а за мной погоня. Бегут четыре девушки, а в руках у них широкие бутылки воды! Ну, что ты с ними будешь делать?!

Олимпийский Пхенчхан глазами Дарьи Асламовой: пиво вместо водки, случайные знакомства и поцелуи на ветру

Статуя «Бизнесмен на отдыхе»Фото: ДАРЬЯ АСЛАМОВА

О Мужчинах

 

Их много. Отличные крепкие экземпляры в прелестной физической форме. Юные и не очень, но значительное большинство подтянутые, с неплохим уровнем тестостерона. А вот дам мало. Такая симпатичная диспропорция. Все пьют пиво (крепкий спиртное здесь жутко дорогой). Но вот ухаживания у спортивных корреспондентов и болельщиков незамудреные. Так быки обхаживают телочку. Я, естественно, могу 10 минут поддерживать бесполезный разговор о керлинге и бобслее (все равно я ни черта в этом не смыслю), но вот попытка расширить их кругозор обречена на поражение. Самая пользующаяся популярностью шутка: как именно тебя называть – российская или олимпийская женщина из России? Ха-ха! Почему-либо все любят показывать то, что у них нет кольца на пальце, и вообщем люди они свободные. Мол, не упусти, подруга. Перед тобой таковой шанс. А я всем показываю кольцо на пальце и фото мужа и малыша. Не работает. Спортсмены – люди упрямые. Главное – победа, а позже разберемся. К цели идут, несмотря на препятствия. У именно тебя холодно в номере? Так я именно тебя согрею. Хочешь виски? А у меня в комнате бутылка. Честно говоря, у нас в каком-нибудь Мухос…анске мужчины поинтеллигентнее ухаживают, с подходцами и коленцами.

Обычно, я говорю, что мне рано вставать, выскакиваю на улицу к такси и торопливо целуюсь на морозе. Обещание опять встретиться тает резвее, чем лед в стакане с виски. Вот таковой он, олимпийский Пхенчхан, — пиво, азарт, торопливые случайные знакомства и поцелуи на ветру.

ЕЩЕ Матерьялы АВТОРА

Лена Вяльбе — «КП»: Родченкова завербовали, когда он трудился в Канаде

«Братва! Не стреляйте друг в друга!» — в сотый раз слушала я рингтон на телефоне президента Федерации лыжных гонок, трехкратной олимпийской чемпионки и «Наилучшей лыжницы ХХ века», занесенной в Книжку рекордов Гиннеса, Лены Вяльбе. «Ой, у нее тяжелый характер, — соболезновали коллеги. – Вряд ли ответит». (подробности)

Татьяна Тарасова — «КП»: Даже Путин извинился перед спортсменами, а Мутко и «мяу» не произнес

Наш спецкор Дарья Асламова (фамилия тюркского происхождения) в олимпийском Пхенчхане поговорила с прославленным гл тренером по фигурному катанию, прибывшей на свои 13-е Игрушки (подробности)

Журналист «КП» Дарья Асламова подняла «нелегальный» флаг РФ на открытии Олимпиады

Чтоб поддержать нашу сборную, которую обезличили международные спортивные бюрократы (подробности)

Пхенчхан (Пхёнчхан (кор. 평창군?, 平昌郡?, Пхёнчхангун) — уезд в провинции Канвондо, Южная Корея) 2018: Русских болельщиков поменяли корейцы

9 февраля стартуют Олимпийские игрушки. Наш корреспондент Дарья Асламова передает из Пхенчхана (подробности)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...