Главная / Политика / Теперь Трамп готов принести в жертву Иран

Теперь Трамп готов принести в жертву Иран

Тeпeрь Трaмп гoтoв принeсти в жeртву Ирaн

Aмeрикaнский прeзидeнт Дoнaльд Трaмп прoдoлжaeт обмениваться жесткими заявлениями с фаворитами Ирана. Ожидается, что 12 октября он выступит с воззванием к нации по поводу отмены «ядерной сделки» с Тегераном. И это может дестабилизировать всю обстановку на Ближнем Востоке.

За что Трамп не любит Обаму

«Ядерную сделку» с Ираном инициировал Конгресс, а подписана она была президентом Бараком Обамой в 2015 году. Она предполагает отмену санкций, кои были наложены на Иран со стороны USA, ООН и Евросоюза в ответ на то, что Тегеран занимался потаенной разработкой ядерного вооружения. Взамен на отмену санкций Иран остановил свою военную «урановую» программку (ему было разрешено заниматься обогащением урана для энергетики и мирных мед. исследований).

Дональд Трамп сходу после того, как сменил Барака Обаму в Округлом кабинете, заявлял о собственной жесткой полосы в отношении Ирана. При этом риторика американского президента повсевременно ужесточалась. В частности, выступая 19 сентября на Генеральной ассамблее ООН, Трамп во всеуслышание именовал Иран «страной-изгоем»: по воззрению президента, официальный Тегеран поддерживает террористические организации на Ближнем Востоке.

А следом Трамп подписал указ об ограничении заезда на американскую местность иранских людей (под частичный запрет попали также люди Чада, Ливии, Венесуэлы, Сомали, Сирии, Йемена и КНДР).

На прошлой неделе Трамп заявил, что хочет в одностороннем порядке порвать «ядерную сделку» с Ираном. Согласно требованиям сделки, президент должен каждые 90 дней подтверждать в докладе парламенту не только лишь то, что Иран соблюдает потребности соглашения, но также и то, что приостановление санкций USA против Ирана является целесообразным и отвечает стратегическим интересам Америки. И вот в настоящее время в срок до 15 октября президент должен снова сказать Конгрессу, соблюдает ли Тегеран условия сделки.

Но, как ожидается (об этом в интервью разными американским изданиям анонимно заявляли высокопоставленные дипломатичные, военные и национальные советники по вопросам защищенности), о расторжении сделки с Ираном президент объявит конечно уже 12 октября. После этого Конгрессу станет предложено 60 дней для обсуждения вопроса о том, следует ли продлевать санкции в отношении официального Тегерана.

Генералы не желают войны

В американском истеблишменте нет единства по «иранскому» вопросу: имеются как влиятельные сторонники, так и противники сохранения «ядерной сделки». К числу последних относится, к примеру, сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон, член сенатского Комитета по вооруженным силам.

Не так давно, выступая в Совете по интернациональным отношениям, Коттон практически пригрозил Ирану как экономическими санкциями, так и военным вмешательством во внутренние дела (если Тегеран продолжит разработку баллистических ракет).

По воззрению Коттона, администрация Обамы, согласовывая «ядерную сделку», исходила из умопомрачительного представления о том, что «через 10 лет Иран перевоплотится в мирный, законопослушный режим».

А вот приверженцем сохранения status quo является, как ни поразительно, министр обороны USA Джим Маттис. Во определенное время недавних сенатских слушаний, посвященных «ядерной сделке», Маттис заявил, что Иран в целом соблюдает взятые на себя ограничения (при этом, как заявил министр, это подтверждается и разведывательными данными, и наблюдателями МАГАТЭ).

Такового же представления придерживается и генерал Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, ссылаясь на мировоззрение наблюдателей ООН. Вобщем, противники «ядерной сделки» убеждены, что ликвидирование центрифуг по обогащению урана и демонтаж баллистических ракет — это недостающее условие, чтоб считать сделку соблюденной. Затейливую логику американских «ястребов» (приверженцев силового разрешения всех конфликтов) выразил муниципальный секретарь Рекс Тиллерсон: по его воззрению действия Ирана противоречат не буковке, а духу соглашения. То конечно есть речь идет о том, что Иран поддерживает боевиков в Сирии и Йемене, движения «Хамас» (Палестина) и «Хезболла» (Ливан), кои на Западе считают террористическими.

— Думаю, Трамп находится под сильным воздействием произраильского лобби (в частности буквально через свою дочь Иванку и ее супруга), а Израиль всегда был решительным противником сделки по ядерному досье, — гласит старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Миша Рощин. — Потому не исключаю того, что USA при Трампе смогут отозвать свою подпись под «ядерной сделкой» с Ираном. Но мне кажется, в нынешней ситуации, когда администрация Трампа не пользуется подходящим прежним эталонам авторитетом в мире, отзыв подписи не отыщет понимания посреди европейских союзников Америки. Про Россию я конечно уже не говорю! Потому, в принципе, я считаю, что даже при отзыве Трампом американской подписи документ по «ядерной сделке», быстрее всего, станет продолжать действовать.

Пускай бизнесмены кусают локти

Интересно, что администрация Дональда Трампа могла бы порвать «ядерную сделку» конечно уже давно; при этом, не дожидаясь длительных согласований с Конгрессом (хотя тут у однопартийцев президента — республиканцев — пока значительное большинство). Дело в том, что каждые 120 дней администрация USA должна подтверждать отказ от прежних антииранских санкций. Довольно лишь единственный раз не подписать документ, и вуаля — санкции будут механически восстановлены.

Но Трамп на это не пошел. Почему? Да поэтому что отлично осознает: даже однобокий выход USA из «ядерной сделки» не станет означать ее автоматического прекращения, фактически этот документ был подписан многими странами, в числе коих Великобритания, Китай, Франция, Германия, Иран, Российская Федерация, а также Евросоюз.

И мысль Трампа порвать пакт конечно уже вызвала суровое беспокойство у глобальных держав, кои помогали USA проводить такие непростые переговоры с Ираном. Если «ядерная сделка» станет расторгнута, это не только лишь усугубит напряженность на Ближнем Востоке, но и практически поставит крест на мирном урегулировании корейского кризиса.

Логично, что категорически против того, чтоб США выходили из иранской «ядерной сделки» высказались и фавориты Евросоюза, и министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров.

Президент Ирана Хасан Рухани также конечно уже заявил, что никаких переговоров с USA по поводу «смягчения» критерий сделки он не допустит. А иранский министр зарубежных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф произнес, что если USA в одностороннем порядке сделку расторгнут, то Тегеран также откажется от диктуемых ею критерий (речь, естественно, идет о возобновлении ядерной ПО).

Стоит напомнить, что в иранском истеблишменте тоже много врагов «ядерной сделки» — это традиционалисты, кои настаивают на том, что Иран должен двигаться по собственному пути, начатому революцией 1979 года. Без оглядки, так сказать, на Запад.

Но вот в чем даже противники «ядерной сделки» как на Западе, так и в самом Иране сходятся — так это в том, что она отдала мощный экономический стимул для развития страны.

Доход от экспорта нефти и природного газа в Иране за 1-ый полный год после вступления в силу «ядерной сделки» возрос на $ 24 млрд. (либо на 70%).

Интернациональный валютный фонд (МВФ) предсказывает, что экспорт углеводородов из Ирана станет неуклонно расти в течение последующих пяти годов, что позволит Тегерану заработать дополнительно $ 174 млрд.. Экономический рост в стране составляет около 4% всякий год (против, к примеру, падения на 1,8% в 2012 году, когда конечно еще действовали санкции).

После того как в 2015 году с Ирана сняли международные санкции, в эту страну возвратились крупные компании. Они, казалось бы, только лишь того и ожидали, чтобы получить доступ к персидским углеводородам: скажем, сегодняшним летом Иран подписал соглашение с французской Total и китайской CNPC об инвестировании $ 5 млрд. в разработку месторождения природного газа в Южном Парсе.

И если даже янки добровольно откажутся от того, чтоб пиршествовать на таком огромном рынке — что же, это их трудности, а не Ирана…

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...