Главная / Политика / ВИЧ инфицированные остались без своих лекарств

ВИЧ инфицированные остались без своих лекарств

ВИЧ инфицирoвaнныe oстaлись бeз свoиx лeкaрств

ВИЧ-инфицирoвaнныe остались без собственных лекарств. Трагическая ситуация   — в   Перми и   Екатеринбурге

Поболее 40% людей, живущих с   диагнозом «Вирус иммунодефицита человека», столкнулись за   последний год с   отсутствием препаратов для исцеления ВИЧ   — таковы результаты масштабного исследования, проведенного некоммерческим партнерством «Е.В.А.». Опрос проводился в   Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Самаре и   Ленинградской области.

В   исследовании приняло роль 936 человек с   диагнозом ВИЧ, из   их 825 на   момент опроса воспринимали так именуемую антиретровирусную терапию (АРВТ   — препараты, блокирующие вирус иммунодефицита). 592 человека (72% от   принимающих лекарства) сказали, что испытали трудности в   связи с   подменой препаратов.

Посреди причин, по   которым докторы меняли схему исцеления пациентам, более частая   — отсутствие препаратов, кои ранее воспринимал человек (254 опрошенных). Конечно еще 159 человек окрестили причиной ненужные побочные явления (многие препараты, в особенности устаревшие и   дешевенькие, плохо оказывают влияние на   кишечный тракт, вызывают головные боли и   т. д.). Конечно еще 72 пациента окрестили причиной «оптимизацию схемы АРВТ». 62 человека признались, что не   знают, почему докторы им   поменяли лекарства. В   сумме это 547 опрошенных, либо 70% пациентов, у   коих медики поменяли схему исцеления (как правило из-за отсутствия подходящих препаратов).

 

«За   оптимизацией схемы время от времени скрывается то, что нет препаратов,   — гласит представитель проекта „Е.В.А“ Алексей Лахов. —   Формулировка „не   знают причину подмены АРВТ“ тоже может служить указанием на   отсутствие лекарств».

Ситуация с   нехваткой препаратов приводит к   тому, что некие пациенты перестают принимать терапию, подвергая угрозы свою жизнь и   здоровье и   становясь потенциально заразительными для окружающих.

В   том, что они систематически пропускали прием препаратов (два и   поболее раза), признались 148 респондентов.

Поделиться личной информацией пожелали 515 опрошенных, на   базе ответов коих удалось нарисовать соц. портрет человека, живущего с   ВИЧ. Это юный человек либо девушка (посреди опрошенных больше всего лишь лиц от   25 до   45 годов), работает почаще всего в   торговле (продажах) либо сфере обслуживания (пользующиеся популярностью ответы также   — «бизнес», «фрилансер» и   «уход за   детками дома»). В   браке состоят 32%, в   штатском браке   — 18%, 41% не   имеют официальных отношений.

Трагическая ситуация с   обеспечением препаратов для исцеления ВИЧ-инфекции сложилась весенней порой во   многих русских регионах. В   Екатеринбурге управляющий некоммерческой организации «Новая жизнь» Вера Коваленко заявила, что к   ней обратилось 100 человек, кои не   смогут получить собственные лекарства. Из-за нехватки препаратов многим пациентов СПИД-центры стали предлагать остальные препараты (часто   — устаревшие и   вызывающие ненужные побочные эффекты). Прокуратура взяла ситуацию под личный контроль.

По   воззрению экспертов, в   середине лета ситуация с   поставками препаратов для АРВТ выровнялась. «Почти во   вообще все регионы препараты поступили. Ситуация сейчас плоха в   Томске и   Оренбурге: людям там просто напросто не   назначают терапию: минздрав закупил весьма мало препаратов   — меньше, чем требуется,   — поведал „URA.RU“ представитель движения „Пациентский контроль“ Алексей Михайлов. —   В   прошедшем году было выявлено 100 тыщ новых ВИЧ-инфицированных, в   этом году тоже 50 тыщ уже конечно есть   — их   всех надо чем-то вылечивать, а   мы   вообще все тестируем и   тестируем. Чем вылечивать   — никто не   понимает. Вице-премьер Ольга Голодец на   экономическом форуме в   Питере заявила, что 17 млрд. (выделяемых на   исцеление ВИЧ-инфицированных)   — это и   так много»

Андрей Гусельников

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...