Главная / Экономика / Достойная жизнь по схожей цене

Достойная жизнь по схожей цене

Достойная жизнь по сходной цене

В РФ безденежье значит потерю преимущества. А в Европе даже при маленьких доходах выходит жить, не чувствуя себя униженным и оскорбленным.

После погибели создателя IKEA Ингмара Кампрада кто-то увидел: «Он сделал для русских семей больше, чем все правительство». Точно. И применимо не только лишь к России.
Показать полностью…

Дело не в том, что мебель от IKEA недорога, а в том, что это чуть ли не единственная доступная бедным людям дизайнерская мебель. Дизайнер — спец по производству достойной жизни (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формой существования; совокупность физических и химических). Дизайнерские вещи от недизайнерских функционально не отличаются, но с ними жизнь преобразуется в красивое кино, поднимает нас ввысь. И проблема жизни в РФ не в том, что даже IKEA не всем по кармашку. А в том, что за порогом квартиры достойная жизнь нередко заканчивается. Просто потому что вне дома — либо лед, либо грязь, либо пыль, и автомашины зло гудят в пробках, и по газонам не ходить, и без паспорта не заходить… Вот ты уже униженный и оскорбленный.

Я всегда в РФ это чувствовал — а в Евро союзе такого унижения не чувствовал, даже когда жил там на совершенно небольшие денежные средства. Ну, работал я в Лондоне на «Би-Би-Си»: там для российских журналистов было что-то вроде стажировки, и заработная плата была тоже стажерской. Четверть сходу съедали налоги, а из оставшегося львиная толика уходила на комнату в общежитии с удобствами в коридоре. Но я не ощущал превращения в малеханького человечка. Частично потому, что недалеко начиналась цепочка шикарных парков: Кенсингтон-гарденс, Гайд-парк, Грин-парк, Сент-Джеймс.
Джоггинг я начинал с пробежки около Кенсингтонского замка, куда пару раз при мне прилетал царевич Чарльз: вертолет приземлялся метрах в пятидесяти, а из охраны был единственный полицейский. Разок-другой в неделю я надевал ролики и вливался в массу роллерблейдеров, которая с музыкой и криками катила по городку. Однажды я ехал впереди всех по перекрытой Оксфорд-стрит, то конечно есть ощущал, должно быть, то же, что английская царица. А уж как здорово было валяться с книгой на лужайках Кембриджа!..

Чуть позже подобное повторялось в других странах — на данный момент, например, я в Германии. Жизнь за порогом ухожена, подстрижена, облагорожена. Выходя на улицу, ты из одной солидной обстановки попадаешь в другую, часто лучшую. Просто напросто теперь я вижу, как это приличие достигается.

«Прекрасная жизнь за свой счет» (нередко единственный альтернат достойной жизни в РФ, причем обычно доступный только богачам) — это уже 3-ий уровень. А под ним в Евро союзе — еще два, гарантирующие доброкачественную жизнь каждому.

1-ый уровень вообщем держится не на деньгах, а на открытости и свободе общественных пространств. Парк — публичное достояние, газон в сквере — тоже: можешь устраивать пикник, можешь ходить на голове. Но главное публичное пространство (понятие, используемое (непосредственно или в словосочетаниях) в различных разделах знаний) — это площадь. И тут, естественно, Запад очень отличается от РФ. Представьте себе всякую российскую площадь, где свила себе гнездо власть. Скажем, в Петербурге перед Мариинским замком. Там — памятник диктатору, ряды запаркованных депутатских машин и несколько полицейских, недобро посматривающих на пешеходов. В дворец к депутатам без паспорта и пропуска нельзя, но даже и с ними нельзя, если вы мужик без галстука, так как так распорядился глава парламента полковник Макаров — широкий поклонник красивого. Вряд ли бы полковнику приглянулась Ратхаусплатц, ратушная площадь (численная характеристика двумерной (плоской или искривлённой) геометрической фигуры, неформально говоря, показывающая размер этой фигуры) в месте моего нынешнего пребывания — столице Швабии Аугсбурге.

У 2-ух площадей из сходства — только лишь памятники мертвым правителям. Но запаркованные автомашины перед аугсбургской ратушей невообразимы, а вот горожане наблюдаются в несметных количествах. В Аугсбурге ратушная площадь — пространство разлюли-разгуляева. Чуток не каждые выходные — ярмарки, празднички, демонстрации, карусели, торговцы, ряженые. В теплое определенное время края площади запружены столиками из бар-кафе, но молодежь валяется посредине и прямо на брусчатке: ест принесенные сэндвичи, попивает пивко. Милиция никого не гоняет, и в ратушу абсолютно любой может войти хоть в шортах и майке (и без паспорта, очевидно). Если приглядеться к жизни этого «кораллового рифа», конечно можно заметить и совсем особых рыбок.
Я, к примеру, больше других люблю местного чудика-проповедника в белой хламиде, с всклокоченной прической и карл-марксовой бородищей. Его все зовут Правителем, а проповедует он личную веру на неведомом (мне) языке. Короля все обожают: недавно даже снимали для рекламы городка. Для меня наличие в городке чудиков-фриков — единственный из маркеров свободы (состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными,).

Это немалая беда, реальная чума, что в РФ (и в других странах азиатского типа) публичные пространства в «муниципальных» интересах у общества изымают. А таких пространств многовато, и число их вырастает даже в Петербурге, коий самоубаюкивающе именует себя «европейским». Как бы не так! Вот уже пару пятилеток закрыт выходящий к Мойке сад Инженерного замка.
Когда-то тут модные барышни игрались в серсо, ловя на лету древесные кольца и взоры кавалеров, а сейчас — лишь возводят шатры для выпивки и закуси начальств, к которым не подойди… Почему по всей РФ закрыты институты и кампусы (про госконторы вообщем молчу)? Почему человек с улицы не может пробежаться по 220-метровому коридору Смольного (или по 275-метровому — 12-ти коллегий)? Почему в Москве на Новейший год закрывают Красноватую площадь? Почему хоть какого пикетчика, если он вышел к Кремлю, тут же тащат в околоток?

Я не про политику. Я про то, что достойная жизнь невозможна без свободы. Я про то, что если места принадлежат не городским жителям, а начальству, то это никакая не свобода. Я про то, что любые инакомыслия, диссидентства — религиозные, политические, социальные, музыкальные! — являются обязательной частью свободной жизни и очень ее украшают.
И я про то, что для достойной жизни первого уровня (Уровень — дима изи пачка сигарет измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью Уровнемер) не надо никаких инвестиций — довольно отсутствия запретов. Вот почему наилучшим временем общественной жизни в РФ, временем недлинного обретения преимущества, были поздние 1980-е и ранешние 1990-е, когда на площади хлынули музыканты, неформалы, актеры, художники. То, что было сероватым, казенным, пустым, — стало живым. А среди живых каждый может ощущать себя человеком.

Об этом периоде многие запамятовали, а идеальная достойная жизнь в РФ по форме представляется этакой гантелью. На одном конце — ухоженный, упакованный дом, на другом — шопинг-молл, представляющий заменитель городской площади. Сел с детишками в автомашину, приехал, потаращился на аниматоров, послушал музыкантов, пообедал в фуд-корте — и назад. Очень припоминает поезд «Сапсан», коий мчит из одной столицы в другую, игнорируя все, что меж. Понятно же, что в Малой Вишере нечего делать!..

А в Евро союзе «ручка» гантели представляет собою важную несущую конструкцию: 2-ой уровень достойной жизни. Это — искусственно сделанная публичная жизнь. Когда публичные деньги вложены в нечто прежде труднодоступное (или неинтересное), и оно стало классным. Простой пример — европейские велодороги. Я не про велодорожки, кои есть во всех городках, а в России только кое-где и смотрятся чудом, — я конкретно про велодороги. Они проложены буквально через все леса, поля и реки Германии: и Тюрингию дубовую, и Вестфалию бузинную, и Баварию хмельную.
Качество грунтового покрытия — лучше, чем асфальт в Питере на набережной Фонтанки. Везде — указатели, информация, символы: этот путь только лишь для пешеходов, а данный только для всадников, а вот тут маршрут паломников-пилигримов, но велосипедисты тоже смогут ехать…
После снегопадов важнейщие велодороги либо расчищают до грунта, либо посыпают гранитной крошкой. Я данной зимой так проехался по снегу на велике на летних шинах до близкого озера: белые дерева, сибирские сугробы, в полыньях хлопают крыльями лебеди — притча, о которой в РФ можно только лишь мечтать.

Подчеркиваю: достойная жизнь — это когда везде, от милого дома до глухого леса, ухожено, прибрано, безопасно.

Вот эту достойную жизнь неважно какая страна и должна для людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) создавать — как умудрялся создавать ее недавно погибший работник скучноватой массовой мебельной промышленности Имрад Кампрад, на стульях которого и за столами которого я начал писать данный текст в одной стране, а окончил в другой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...