Главная / Здоровье / Как вытащить рыболовный крючок из пальца?

Как вытащить рыболовный крючок из пальца?

Как вытащить рыболовный крючок из пальца?0

Ситуация, когда рыбак ловит сам себя на крючок, смешна и встречается во многих фильмах. Однако, бывает такое и в реальной жизни. Даже матерые рыбаки не застрахованы от этого. Что и гласить о зеленых новичках, которые даже удочку в руках держать не могут. Кроме шуток, случаи, когда крючок прокалывает палец или другую часть тела, мало того, что неприятны, но еще и небезопасны, поскольку чреваты заражением. Сами представьте, сколько на рыболовном крючке бактерий и бактерий. Понимаете, почему их попадание в кровь представляет серьезную небезопасность? Поэтому, даже самый продвинутый рыбак должен знать, как поступить в таковой ситуации и как правильно вытащить крючок из пальца (1. — части тела четвероногих позвоночных (необязательно), расположенные на концах конечностей и служащие, в основном, для осязания и манипуляции (особенно у приматов)). Рассмотрим матчасть.

Достаем крючок из пальца

Прежде чем перейти к делу, обрежьте леску. Очевидно, лучше всего отправиться в больницу или медицинский пункт, чтобы там оказали квалифицированную помощь. Но, зачастую, рыбалка проходит в отдаленных от человеческого жилья местах и если до медучреждения далековато (1-2 часа, или больше), тогда придется все делать своими силами.

Все мы знаем, что рыболовный крючок представляет собою не просто изогнутый кусочек проволоки. Он оснащается специальным заусенцем на конце – бородкой, которая, с одной стороны, держит наживку, а с другой – рыбу, попавшуюся на нее. При извлечении, этот заусенец доставляет массу неудобств, так как цепляется за кожу.

Как вытащить рыболовный крючок из пальца?1

Способ извлечения напрямую зависит от того, как глубоко застрял крючок, поэтому, первым делом нужно это узнать. Место повреждения следует полить перекисью водорода, водкой или абсолютно любой другой жидкостью, которая содержит спирт, чтобы обеззаразить поверхность.

Если крючок засел неглубоко, то его надо доставать аккуратно и без спешки.При этом его следует немного расшатывать в ранке, чтобы нащупать, в каком положении находится бородка и что сделать для меньшего ее сопротивления. А вот если все-таки глубоко, тогда придется проводить маленькую операцию – прокалывать кожу, что достаточно болезненно. После прокола, кусачками или пассатижами откусить бородку, и извлечь все оставшиеся части.

Бывают случаи, когда крючок попадает глубоко в руку. Тогда надо делать надрез с помощью ножа (обеззаразив его перед процедурой, в последнем случае, нагрев пламенем зажигалки) на коже над самой бородкой, чтобы 1-ым делом вытащить ее.

О чем нельзя забывать при извлечении крючка из пальца
Не запамятовывайте о стерилизации всех предметов, которыми Вы пытаетесь извлечь инородное тело. Иглы, нож, плоскогубцы – все это должно быть продезинфицировано. В качестве антисептика можно использовать любые воды, содержащие спирт, которые Вы только найдете под рукой. И не надо утверждать, что на рыбалке таких жидкостей не поискать. Одеколон, водка, даже влажные салфетки со спиртом подойдут. Если все же так вышло, что под рукой нет ну никакого, даже сколько-нибудь плохого антисептика, то прокалите инструментарий на костре или под пламенем зажигалки.

После того, как Вы достали крючок (рыболовный — один из главных составляющих элементов рыболовного комплекта), нужно обработать ранку раствором со спиртом. Можно использовать даже водку или сок крапивы. Чтобы в рану не попала грязь, наложите на нее ординарную повязку.

Естественно, если у Вас под рукой найдется походная аптечка, даже с наименьшим необходимым набором, то Ваша жизнь в критических ситуациях значительно упростится. Потому, при сборах, не забывайте захватить с собой это снаряжение.

Как не попасть на крючок?
Для того чтобы понизить риск, нужно придерживаться следующих правил:

заброс лучше делать буквально через себя, предварительно убедившись в том, нет ли рядом людей, кустов или деревьев сзади. В первом случае Вы сможете поймать товарища. А во втором – грузило с крючком может отлететь прямо в Вас;
когда заброс выполняется с руки (верхняя конечность человека, опорно двигательного аппарата, одна из главнейших частей тела), то следует стараться отпускать леску, как можно быстрее. Это существенно снизит риск получения травмы;
если ловля рыбы ведется с лодки, то не надо находиться в ней босиком. Можно пяткой наступить на крючок, и загнать его в себя всем своим весом. Прежде чем присесть куда-то, смотрите, куда Вы садитесь. На двухместной лодке не стоит забрасывать удочку буквально через себя.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Четыре удивительные вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Unsplash Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, ...